Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога?

Индивидуальные консультации


Вероника ШАТРОВА,

эксперт по трудовому законодательству

Как при сокращении дополнительно вывести должность?

В нашей организации проходит сокращение штата. Вначале работодатель не мог найти количество сокращаемых штатных единиц. Уже после извещения работников потребовалось вывести и другие должности. Можем ли мы дополнительно уменьшить штат?
Ольга Токмакова, заместитель управляющего отдела кадров (г. Томск)

Да, вы Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога? сможете дополнительно уменьшить штат. Но вторую волну сокращений проводите не в рамках начальной процедуры, как самостоятельную функцию сокращения. При всем этом не имеет значения, что решение о дополнительном увольнении принято спустя некоторое количество дней. В отношении работников, которые попали под вторую волну сокращений, нужно соблюдать новые сроки извещений. Другими Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога? словами необходимо выдержать двухмесячный срок предупреждения, даже если сокращение первой группы работников назначено на более раннюю дату (ч. 2-ая ст. 180 ТК РФ). Уволить всех одним числом можно, но только с согласия самих служащих и при условии, что они получат дополнительную компенсацию за срочность (ч. 3-я ст. 180 ТК РФ).

Можно Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога? ли уволить одинокую мама, если она отрешается трудиться неполный рабочий денек?

В нашей организации вводят режим неполного рабочего времени, чтоб избежать массового сокращения. Но одна сотрудница, которая является матерью-одиночкой, воспитывающей молодого малыша, не согласна. Как нам с ней быть? Можно ли ее уволить, если она не согласна Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога? на таковой перевод?
Маргарита Петрова, инспектор по кадрам (г. Сыктывкар)

Нет, увольнение в этом случае нереально, вроде бы очень этого не желал работодатель. Если в обрисованных критериях сотрудник отрешается трудиться в режиме неполного рабочего времени, то работодатель вправду может его уменьшить, выплатив все предусмотренные компенсации (ч. шестая ст. 74 ТК РФ Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога?). Вкупе с тем в отношении одиноких матерей с детками до 14 лет либо детьми-инвалидами до 18 лет действует запрет на сокращение (ст. 261 ТК РФ).

Потому что уволить сотрудницу не получится, то ее придется бросить работать в режиме обычного времени. Или работодатель может испытать сделать какое-либо дополнительное предложение Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога? сотруднице, чтоб она все-же согласилась. Таким призом могут стать, к примеру, дополнительные деньки отпуска или работа на дому в период неполного рабочего времени.

Относятся ли отпускные к заработной плате?

В отдел кадров подошел работник и задал вопрос об оплате каждогоднего отпуска. Он спросил, что такое отпускные – это оплата труда либо Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога? другие доходы?
Иван Кадов, менеджер по персоналу (Санкт-Петербург)

Отпускные не являются заработной платой, они относятся к неотклонимым выплатам сотруднику на время отпуска. Заработная плата – это плата за труд, другими словами за практически выполненную работу (гл. 21 ТК РФ). А отпускные – это дополнительная гарантия, которую предоставляют в вещественной форме Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога?, пока сотрудник отдыхает (ст. 114 ТК РФ). Трудовой кодекс прямо подтверждает разный характер этих выплат. Не считая того, прямое указание на это встречается и в статье 136, где раздельно выделена заработная плата и ее составные части и раздельно другие суммы – отпускные, компенсации, выходные пособия и т. п.

Можно ли Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога? восполнить средствами часть отпуска преподавателя?

Преподавателей с их согласия завлекли к работе в приемной комиссии. В силу этого нереально предоставить им отпуск длительностью 56 календарных дней. Можно ли поменять средствами часть отпуска?
Мария Корнеева, спец отдела кадров (г. Нижний Новгород)

Да, можно. Часть каждогоднего оплачиваемого отпуска, которая превосходит 28 календарных дней, в общем случае Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога? по письменному заявлению работника может быть заменена валютной компенсацией (ч. 1-ая ст. 126 ТК РФ). Идет речь о каждогоднем оплачиваемом отпуске, без каких-то уточнений – основной это отпуск либо дополнительный.

Преподавателям полагается каждогодний основной удлиненный оплачиваемый отпуск (ст. 334 ТК РФ). Потому в рассматриваемой ситуации сотрудник может использовать только 28 дней Можно ли компенсировать деньгами часть отпуска педагога? отдыха, а за другие 28 – попросить выплату компенсации. Но принципиально соблюдать ограничения, которые установлены для отдельных категорий служащих. К примеру, если работница беременна, то поменять отдых компенсаций не получится (ч. 3-я ст. 126 ТК РФ).


mozhno-li-oharakterizovat-poeziyu-s-a-esenina-kak-liricheskuyu-ispoved-biografiyu-v-stihah.html
mozhno-li-ostanovit-depressiyu-referat.html
mozhno-li-perejti-iz-shkoli-osushestvlyayushej-obuchenie-po-metodike-zhohova-v-obichnuyu-obsheobrazovatelnuyu-gosudarstvennuyu-ili-chastnuyu-shkolu.html